Sony помогает Google улучшить качество беспроводного звука в Android O



Google анонсировала Android O и опубликовала предварительный список функций и изменений, которые потребители должны увидеть на смартфонах этой осенью. Обновления вряд ли кого-то потрясут на столь ранней стадии, но стоит отметить работу партнеров компании над Android. По мнению Google, выдающимся является Sony Mobile. Sony до сих пор «внесла более 30 усовершенствованных функций и исправила 250 ошибок», – сказал представитель Google.

Главный из приоритетов Sony, по-видимому, помочь Android стать лучшей платформой для беспроводного прослушивания аудио в высоком качестве. Или, по крайней мере, максимально приблизиться к тому. Sony внесла свою технологию беспроводного кодирования LDAC в Android O, которая может передавать гораздо больше данных по Bluetooth – до битрейта 990kbps.

В отличие от других технологий кодирования, совместимых с Bluetooth (например, SBC), она работает без понижения качества аудиосодержимого. Кроме того, позволяет передавать примерно в три раза больше данных через беспроводную сеть Bluetooth с отличным качеством звука, в отличие от других технологий.

LDAC уже встроен в дорогие плееры Walkman от Sony, их высококачественные беспроводные наушники (например, превосходные MDR-1000x), беспроводные колонки и смартфоны Xperia. Теперь и другие производители смартфонов на базе Android смогут транслировать звук более высокого качества, используя LDAC, в колонки и наушники, которые поддерживают технологию. В настоящее время это выгодно в основном именно для продуктов Sony, поскольку никто больше не пользуется LDAC и, вероятно, должен будет заплатить за лицензию. Ее можно интегрировать в мобильные устройства, поскольку Google подтвердил, что LDAC теперь является частью базового кода Android AOSP.



Будет ли LDAC иметь смысл для большинства потребителей, чтобы слушать музыку на динамике Bluetooth за 99 долларов? Нет. Однако пока музыкальные сервисы продолжают стремиться к потоковой передаче без потери качества (Spotify сейчас экспериментирует с этим), подобные вещи помогут аудиофилам наслаждаться улучшенным звуком.



Комментарии 0