Спрос на смартфоны в 3 квартале 2017 года достиг рекордного значения



Глобальный спрос на смартфоны в 3-м кв. 2017 года достиг 367 млн единиц, что на 3% больше, чем в 2016 году. Это самый высокий спрос в 3 квартале, наблюдаемый GfK. Рекордное количество было достигнуто, благодаря росту спроса в Латинской Америке (на 11% по сравнению с предыдущим годом) и в Центральной и Восточной Европе (на 9% по сравнению с предыдущим годом).

Арндт Полифке, глобальный директор телекоммуникационных исследований в GfK, заявил, что хотя продажи смартфонов в некоторых регионах упали, рост средней цены мобильных устройств является приятной новостью для производителей, особенно в таких регионах, как Западная Европа, где насыщение рынка привело к сокращению объемов продаж.

Промышленность переключила свое внимание на повышение цен, и топовые мировые бренды, такие как Apple, Google, HTC, Huawei, LG, Moto, Nokia, Samsung и Sony, стремятся привлечь клиентов к своим флагманским устройствам. Премиум функции становятся все более важными для потребителей, поэтому в GfK ожидают большего внимания к защите от воды и пыли, мощности батареи, памяти, звуку высокого разрешения, видео и возможностях камер, безрамочному дизайну и даже биометрическим датчикам.

Спрос на смартфоны в 3 квартале 2017 года достиг рекордного значения

Западная Европа: рост доходов, несмотря на насыщение рынка

В западной Европе общее количество проданных смартфонов упало. Это связано с насыщением рынка и задержкой запуска iPhone X. Однако выручка производителей увеличивается. В регионе наблюдается четкая тенденция перехода на топовые устройства: в третьем квартале каждый восьмой смартфон стоил выше $900, а в 2016 году только каждый шестнадцатый.



Центральная и Восточная Европа: рост выручки на 26%

Спрос на смартфоны в Центральной и Восточной Европе продолжает восстанавливаться, в первую очередь благодаря России и Украине, где по сравнению с прошлым годом количество продаж выросло на 10% и 19% соответственно. Здесь также наблюдается тенденция перехода на модели премиум класса.

Другие регионы

В Северной Америке в 3 кв. 2017 наблюдается небольшое падение, но GfK делает позитивный прогноз на весь год.

В Латинской Америке спрос растет за счет Бразилии, где по сравнению с предыдущим годом наблюдается 17% рост.

На Ближнем Востоке одним из драйверов роста стало восстановление продаж в Египте, где в июле 2017 года спрос начал расти впервые после ноября 2016 года. Также влияние оказывают страны региона, в которых распространенность смартфонов еще небольшая.

В Китае растет не только спрос на смартфоны, но и их средний ценник.

В развитых странах Азии наоборот спрос падает, в особенности в Южной Корее.

В Развивающейся Азии прогнозируют наибольший рост продаж по итогам 2017 года. Спрос растет в Индии (на 3%), Индонезии (на 5%), Малазии (на 25%) и Бангладеше (на 22%).

Спрос на смартфоны в 3 квартале 2017 года достиг рекордного значения

Как видим рынок смартфонов неоднородный, и в разных регионах происходят разные сценарии его развития.

Спрос на смартфоны в 3 квартале 2017 года достиг рекордного значения

Источник: GfK



Комментарии 0