Управление жестами станет будущим пользовательского интерфейса в носимой электронике



Электронные устройства, с которыми мы взаимодействуем ежедневно, на пороге перемен в пользовательском интерфейсе. Пользование становятся более гладкими, чистым, более интуитивным и инновационным с каждым годом. Жесты были большой частью основных парадигм управления в течении длительного времени на смартфонах, будь то на экране или в воздухе. Новое исследование от Juniper Research указывает на то, что эта тенденция – только начало.

Несмотря на то, что технология управления жестами в настоящее время точно не мейнстрим, преимущества вполне понятны для случаев использования смартчасов, телевизоров и игровых приставок. Исследование показало, что к концу 2016 года можно будет насчитать 168 миллионов устройств, работающих с возможностью управления жестами или движениями.

Среди смартфонов жесты уже используются в течении многих лет в таких линейках, как Moto G от компании Motorola, или в семействе Samsung Galaxy S. Однако это никогда не было основным способом управления устройством. Sailfish OS с лаунчером в Nokia Z Launcher играли с идеей, но она никогда не прижилась. И, конечно, мало кто использовал воздушные жесты, которые находят свой путь в современных приложениях игровых консолей, VR, и в более продвинутых концепциях ПК. Согласно исследованию Juniper Research, прогнозируется в районе 492 миллионов устройств с поддержкой жестов в разных областях к 2021 году.

Основные способы взаимодействия, как сенсорные экраны, мыши и клавиатуры, останутся столь же популярны, как и сейчас. Только около 5% устройств будут иметь возможность управления жестами во временных рамках исследования. А вот если брать только носимую электронику, то там Juniper Research ожидают больший процент. Текущие реализации смарт часов включают в себя взаимодействие с помощью кнопок, голосовых команд, а также небольшого экрана. Это, по мнению исследователей, неудобно и есть место для развития управления жестами.Управление жестами станет будущим пользовательского интерфейса в носимой электронике



Комментарии 0