В четвертом финансовом квартале 2015 компания Apple получила $11,1 млрд чистой прибыли



Компанией Apple опубликован очередной финансовый отчет. Документ посвящен итогам четвертого квартала 2015-го финансового года. В нём говорится, что квартальная чистая прибыль достигла $11,1 млрд при $51,5 млрд доходов. Эти цифры значительно больше тех, которые были показаны год назад.

По итогам четвертого квартала 2014-го финансового года компания из Купертино получила чистую прибыль в размере $8,5 млрд, общие доходы при этом составили $42,5 млрд. Это говорит о том, что всего за год прибыль увеличилась почти на треть. Выручка же подскочила примерно на 25%. Что касается валовой маржи Apple за прошедший квартал, то она составила 39,9%.

Опубликован финансовый отчет Apple

Также в документе говорится о том, что «яблочная» компания продала за четвертый квартал 48 миллионов смартфонов. Планшеты расходятся хуже — их продано в количестве 9,8 миллионов единиц. Растут продажи продукции с операционной системой Mac OS X на борту. В общей сложности нашлось 5,7 миллионов покупателей ноутбуков и моноблоков.

В следующем месяце компания планирует увеличить размер дохода до $75,5 млрд. О планируемой чистой прибыли американский гигант пока не говорит. Эксперты считают, что эта цифра вполне достижима, так как первый квартал 2016-го финансового года будет включать в себя период предпраздничных продаж. Также именно в этом квартале iPhone 6S становится доступным на максимальном количестве рынков.





Комментарии 0