Впервые для доступа в Интернет люди стали использовать чаще мобильные устройства



Люди используют свои мобильные устройства чаще, чем традиционные настольные компьютеры в режиме онлайн.

Тенденция роста использования мобильных устройств шла вверх с тех пор, как смартфоны начали доминировать над обычными телефонами. Впервые в октябре 2016 года, компания по веб-статистике StatCounter зафиксировала, что смартфоны фактически стали доминирующим способом доступа к Интернет.

Данные StatCounter Global Stats основаны на более чем 15 миллиардах просмотров страниц в месяц на более чем 2,5 миллионах сайтов, и у них есть существенные доказательства, которые утверждают, что мобильный трафик доминирует.

Всего за 7 лет баланс изменился коренным образом: от почти 0 до 51,3% всего трафика, который приходит с мобильных устройств (включая телефоны и планшеты). В то время, как только 48,7% исходит от стационарных компьютеров и ноутбуков.

Особенно интересно, что это доминирование смартфонов во многом основывается на развивающихся рынках, где люди не имеют средств для ПК, и телефон или планшет является основным и часто единственным способом доступа в Интернет. На развитых рынках, таких как Соединенные Штаты, компьютеры по-прежнему являются распространенным способом доступа к Интернет. Однако цифры не сильно далеки от развивающихся стран: 58% использовали ПК; 42% использовали смартфоны.



Тем не менее, судя по графикам, эти цифры быстро меняются, и есть высокая вероятность того, что эти развитые рынки скоро достигнут уровня, где мобильный трафик будет доминировать. Ниже показаны графики, где на первом — мировая статистика, а на последующих — статистика в развивающихся странах.

Интернет пользователи 2009-2016 годов в мире

internet-usage-by-country-1

internet-usage-by-country-2

internet-usage-by-country

internet-usage-by-country-3

«Это должно быть призывом к пробуждению убедится, что веб-сайты имеют хорошие мобильные версии. Особенно для малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей и профессионалов. Многие старые веб-сайты не являются адаптивными. Мобильная совместимость приобретает все большее значение не только из-за растущего трафика, но и потому, что Google предпочитает мобильные дружественные веб-сайты для своих мобильных результатов поиска», — прокомментировал Aodhan Cullen, исполнительный директор StatCounter.



Комментарии 0