Android O увеличит время автономной работы, повысит безопасность и стабильность приложений



Android – самая популярная мобильная операционная система в мире, но она не славится как самая безопасная или наиболее стабильная ОС. Google это хорошо понимает, поэтому в Android O мы увидим улучшения в ключевых областях: безопасность, стабильность и время автономной работы.

Все это хорошо, но интересно, как поисковый гигант собирается обеспечить бесперебойную работу смартфонов с Android O. Для начала, вдвое усилится проверка безопасности и поиск вредоносного программного обеспечения. Google и ее алгоритмы машинного обучения уже сканируют более 50 миллиардов приложений каждый день, убирая потенциально опасные. В Android O этот процесс станет более очевидным и доступным благодаря введению Google Play Protect, который появится в Play Маркет. Данная функция покажет, когда последний раз проверялись ваши приложения и даст возможность вручную запустить проверку подозрительных приложений. Однако непонятно, будут ли контролироваться загруженные приложения, установленные вручную.

В Android O должно сократиться время запуска и повыситься производительность приложений. В качестве примера Google показала увеличение скорости на 119% в Google Таблицах, что было получено во время внутренних тестов. Отметим, что это было достигнуто только с помощью настроек кода операционной системы без модификаций приложения.



Android O также вводит более строгие ограничения к ресурсам, которые приложения используют в фоновом режиме. Основная цель данных нововведений – уменьшить потребление энергии от аккумулятора и использование оперативной памяти фоновыми приложениями и сервисами.

Наконец Google помогает разработчикам понять, что вызывает разрядку батареи, нестабильность приложений и замедление интерфейса. Новая функция Play Console Dashboards отображает статистику, связанную с проблемами приложения, и показывает, каких пользователей это коснулось. Более того, предоставляется информация, в какой способ можно исправить каждую проблему. И в Android Studio разработчики увидят новые инструменты профилирования, визуализирующие, какие ресурсы используются каждой строкой кода в их приложениях.

Ожидается, что Android O появится летом этого года вместе с новыми устройствами, скорее всего, следующим поколением Google Pixel.



Комментарии 0