ARM представила высокопроизводительные чипы Cortex A-73 и Mali-G71



С помощью платформы Daydream VR Android, идущей с Android N, позднее в этом году увидим некоторые новые смартфоны с встроенными возможностями виртуальной реальности. Производители Samsung, HTC, LG, Xiaomi, Huawei, ZTE, Alcatel и Asus готовят к концу года выпуск смартфонов, направленных на VR. ARM также видит будущее, и чип Cortex-A73 и графический чип Mali-G71 были представлены сегодня на выставке Computex 2016. Оба идут в следующем году с спецификациями, которые поддерживают VR. В то время как новые чипы являются более мощными, чем их предшественники, пара меньше расходует заряд батареи.

До сих пор MediaTek, Huawei Hisilicon, Marvell и семь других компаний лицензировали новые чипы от ARM и приступили к их тестированию. Скорее всего, Cortex-A73 и Mali-G71 появятся внутри коммерчески доступных устройств где-то в начале следующего года.ARM-introduces-Cortex-A-73-chip-and-Mali-G71-graphics-chip-higher-performance-energy-efficient

Cortex-A73 на 30% быстрее, чем А72, он построен при помощи 10нм процесса с использованием FinFET, что позволяет чипу иметь размер менее 0.65 кв. мм. Mali-G71 будет поддерживать дисплеи с разрешением 4K с частотой обновления 120 Гц.
То есть на 33% выше минимальной частоты обновления 90 Гц, необходимой для VR. Это означает, что графический чип обновляет экран со скоростью 120 кадров в секунду.

Mali-G71 на 50% быстрее и на 20% энергоэффективней, чем Mali-T880. С задержкой 4 мс пользователям не придется беспокоиться о лагах. Присутствуют также 32 шейдерных ядра, в два раза больше, чем у Mali-T880. Это должно помочь владельцам смартфонов с графическим процессором увидеть более точные и четкие изображения.



Комментарии 0