Австрийская компания Ams создала чип для определения веществ химическим путем



Крупный производитель полупроводников Ams заявил о создании чипа с цифровыми мультиспектральными датчиками, что может послужить основой создания нового типа устройств.

Австрийская компания Premstaetten сказала, что датчики позволят устройствам следить за следующими показателями здоровья: частотой сердечных сокращений, уровнем гидратации (уровень жидкости), количеством глюкозы и поведением раны. Датчики могут использоваться в промышленных и экологических целях, они заменят громоздкие инструменты лабораторного анализа портативными устройствами для тестирования образцов производственной линии. Подобные чипы могут встраиваться в смартфоны и другую носимую электронику.

AS7262 и AS7263 – чипы с 6-канальными цифровыми многоспектральными датчиками, их можно использовать для определения вещества по химическому составу, например, находить наркотические и взрывчатые вещества, пищевые продукты и другие объекты. Чипы могут использоваться для идентификации пользователей и обнаружения подделок.

Технология конкурирует с аналогичным молекулярным датчиком, разработанным Consumer Physics and Analog Devices для выявления поддельных лекарств.

Руководство Ams считает, что подобные чипы спровоцируют появление множества приложений для определения безопасности пищевых продуктов и тестирования окружающих веществ.



В чипах применяется технология интерференционного фильтра, благодаря которой характеристики фильтра остаются стабильными с течением времени и при изменении температуры, датчики меньше и более рентабельны по сравнению с компонентами, обычно используемыми в современных спектральных приборах для анализа.

AS7262 и AS7263 сейчас находятся в серийном производстве. Один чип стоит $4 при заказе более 1000 штук. Ams была основана в 1981 году, и ее штат насчитывает 2100 человек. Она представлена на швейцарской фондовой бирже под символом AMS. Компания начиналась как совместное предприятие AMI Semiconductor (AMIS) и Voestalpine. Ранее была известна как Austriamicrosystems.

Австрийская компания Ams создала чип для определения веществ химическим путем



Комментарии 0