Дешевые смартфоны становятся все более популярными, по мнению аналитиков



На протяжении многих лет смартфоны устаканились в двух ценовых категориях: бюджетные и премиум. Многие считают, что устройства ниже $300 можно отнести к бюджетной ценовой категории, однако на нашем сайте выделена третья категория и недорогие смартфоны разбиты на два класса: ультрабюджетные и среднебюджетные.

Аналитическое агенство Counterpoint Research тоже согласна с тем, что разница между бюджетными и флагманскими моделями сокращается и в недорогой ценовой категории до $300 встречаются устройства с премиальными материалами корпуса и мощной начинкой. Молодые компании, которые приносят в жертву кусок дохода, оснащают бюджетные смартфоны премиальными материалами.

Это, в свою очередь, вынуждает крупные компании, как Samsung, переосмыслить свои недорогие устройства. Например, в серии J (2016) появилась металлическая рамка корпуса, а в серии A (2016), которая по цене доступней флагманской серии, но материалы корпуса в ней премиальные (стекло и хороший металл).

Смартфон А серии 2016

Galaxy A (2016)

По словам аналитической компании Counterpoint Research, крупнейшие производители смартфонов увеличили количество бюджетных моделей в своем ассортименте. Сообщается, что смартфоны дешевле $300 у Samsung составляли 40% всех моделей в 2014 году, но это число выросло до 54% в первом квартале этого года. Если смотреть в категории до $200, то там количество бюджетников выросло с 10% в 2014 году до 41% в мае этого года.



Портфель LG состоит сейчас из 65% смартфонов до $300. Apple также снизила среднюю стоимость моделей благодаря, конечно же, iPhone SE, который стал самым доступным из недавно выпущенных смартфонов Apple. В случае с Apple ценовая отметка завышена с $300 до $500 (+100 к силе бренда, +100 к магии), и по этой цене у компании 30% от всех устройств.

Падение мировой экономики заметно и на снижении поставок смартфонов. Пользователи на развивающихся рынках не могут себе позволить дорогие премиальные устройства, в то время как западные пользователи понимают, что купив один раз смартфон премиум класса, им хватит его на три года и менять часто устройство нет смысла.

Это вовсе не значит, что смартфоны премиум класса не приносят прибыль компаниям. На самом деле, Reuters сообщает, что второй квартал 2016 года стал для Samsung самым прибыльным и основной доход принесли флагманские устройства Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge.



Комментарии 0