Галерея Saatchi и компания Huawei представят экспозицию «От селфи к самовыражению»



Галерея Saatchi и компания Huawei, объявили о запуске совместного арт-проекта «От селфи к самовыражению», который будет впервые представлен в галерее Saatchi 31 марта этого года. Это будет первый в мире проект, глубоко исследующий историю автопортрета от старых мастеров до наших дней.

Его цель раскрыть творческий потенциал этого зачастую недооцениваемого и даже подвергаемого насмешкам жанра. Еще одна цель экспозиции подчеркнуть растущую роль смартфонов как инструментов художественного самовыражения, для чего в проект приглашены 10 участников движения «Молодые британские художники», которые будут создавать художественные фото при помощи новейших смартфонов Huawei, оснащенных двойными камерами, созданными совместно с Leica.

Воспроизводя дух и энергетику движения «Молодые британские художники», основанного 25 лет назад, работы современных британских фотографов будут экспонироваться на выставке, посвященной профессиональной мобильной фотографии. Здесь основной акцент будет смещен с селфи на съемку окружающего мира, как еще одну форму самовыражения. Выставка «От селфи к самовыражению» будет демонстрировать целый ряд признанных произведений искусства, многие из которых включают интерактивный, цифровой и создаваемый самими зрителями контент от таких известных авторов, как Кутлуг Атаман, Кристофер Бейкер, Джуно Калипсо, Трейси Эмин, Ван Гог, Мохау Модисакенг, Рембрандт, Синди Шерман, Гэвин Терк и Диего Веласкес.

Наряду с творениями признанных авторов на выставке будут представлены современные селфи, так как этот вид фотографии стремительно превращается в настоящий символ цифровой эпохи.

Сотрудничество с галереей Saatchi демонстрирует стремление компании Huawei к расширению своего присутствия в Соединенном Королевстве и поддержку креативной фотографии по всему миру. Компания Huawei начала проявлять широкий интерес к творческой фотографии после запуска в прошедшем году революционной серии смартфонов P9, оснащенных двойной фотокамерой, разработанной в сотрудничестве с компанией Leica. Представленные смартфоны изменили представления о возможностях мобильной фотографии.



Экспозиция в рамках проекта «От селфи к самовыражению» будет демонстрироваться с 31 марта по 30 мая 2017 года и займет целый этаж галереи Saatchi.


По часовой стрелке с верхнего левого изображения: Рембрандт ван Рейн «Автопортрет с двумя кругами», Рафаэль Лосано-Эммер «Полночь этого года», актер Бенедикт Камбербэтч прыгает за спинами участников группы U2 на 86-й церемонии вручения наград Американской Киноакадемии (Калифорния), Синди Шерман, «Кадр из безымянного фильма №21 (Untitled Film Still #21)

Конкурс #SaatchiSelfie

Одновременно с анонсированием выставки, галерея Saatchi и Huawei предлагают художникам, фотографам и энтузиастам со всего мира шанс показать свои самые креативные автопортреты широкой публике, представив их в экспозиции галереи Saatchi в рамках фотоконкурса #SaatchiSelfie.

Работы, участвующие в конкурсе #SaatchiSelfie, будут оцениваться жюри, состоящим из известных художников и визионеров. Помимо демонстрации своих работ в галерее Saatchi в рамках экспозиции «От селфи к самовыражению», 10 отобранных жюри участников станут обладателями новейших смартфонов Huawei, а победитель получит бесценный фотографический опыт, о подробностях которого будет объявлено позже. Итоги конкурса #SaatchiSelfie будут объявлены на церемонии открытия выставки в Лондоне 30 марта.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 23 января. О подробностях можно узнать на странице http://www.saatchigallery.com/selfie, там же можно увидеть все присланные на конкурс фотоработы.

Найджел Херст, исполнительный директор галереи Saatchi: 

«Во многих отношениях селфи олицетворяет собой переход современной культуры в цифровую эпоху, когда смартфоны догоняют по возможностям настоящие фотокамеры. Мы рады возможности поработать над проектом «От селфи к самовыражению» вместе с компанией Huawei. Эта выставка убедительно демонстрирует глубокие корни селфи в истории мирового искусства и творческий потенциал этого жанра, а фотоконкурс #SaatchiSelfie предоставит всем любителям мобильной фотографии глобальную площадку для самовыражения. Привлечение к работе десяти молодых британских фотографов сделает проект полностью завершенным, подчеркнув невероятный творческий потенциал современных технологий».

Глори Чжан, директор по маркетингу Huawei Consumer Business Group:

«После десятилетней эволюции мобильной фотографии мы наконец добились качественного скачка. Мы переходим от простого документирования происходящих с нами событий к творческому самовыражению через мобильную фотографию. Смартфон становится инструментом для творчества. Когда каждый из нас делится своими впечатлениями и переживаниями, используя этот самый простой и доступный инструмент, «поколение селфи» превращается в поколение творцов, выражающих свою индивидуальность».



Комментарии 0