HT Optical продемонстрировала 360-камеру для смартфонов



В декабре прошлого года китайская компания ProTruly выпустила два первых VR-смартфона со встроенной 360-градусной камерой. Модули камер для новых устройств, предположительно, предоставляла другая компания HT Optical, которая сейчас демонстрирует свои новые модули на выставке в Шанхае.

Вице-президент компании Шу Цзюньфен похвастался, что последняя разработка сможет вместиться в смартфон толщиной всего 7,6 мм и будет иметь разрешение 16 МП. Это значительный шаг вперед, так как у Insta360 Air разрешение всего 4,5 МП. Это даже больше, чем у 15-мегапиксельного Samsung Gear 360.

Отметим, что ProTruly Darling, изображенный на картинке ниже, имеет толщину 8,9 мм и длину 181,4 мм. Для сравнения, у iPhone 7 Plus толщина 7,3 мм и высота 158,2 мм. Однако с новым модулем от HT Optical смартфоны станут менее громоздкими и примут более привлекательный внешний вид.

На продемонстрированном на выставке таинственном устройстве, 360-градусная камера выходит за пределы корпуса всего на 1 мм. Хотя толщина выступа небольшая, камера может цепляться за различные вещи в вашем кармане, поэтому Шу заверил, что линзы имеют прочное устойчивое к царапинам покрытие.



Несмотря на свой размер, 360-градусная камера способна создавать довольно четкие изображения и снимать видео в формате 4K. Остальные детали станут известны 30 июля, когда планируется запуск нового смартфона в Китае.

HT Optical также разработала чехол для смартфонов с камерой с оптическим зумом. Один из экземпляров на выставке обладает 5-кратным зумом, своим собственным слотом для microSD карт и встроенной батареей. Это напоминает Hasselblad MotoMod для Moto Z, однако новый аксессуар можно будет подключить к любому смартфону на iOS или Android, в зависимости от разъема в чехле.

Сейчас Шу больше работает с небольшими производителями мобильных устройств, так как они охотней идут на подобные эксперименты. Руководитель компании также считает, что VR-камерам потребуется не менее 1-2 лет, чтобы стать одной из основных функций смартфонов.



Комментарии 0