Huawei не будет переходить на собственную ОС пока Android остается открытым



Последние несколько месяцев Интернет гудит слухами о том, что Google подумывает над тем, чтобы сделать Android менее открытой операционной системой. Эти слухи совпали с сообщениями о том, что Huawei якобы рассматривает собственную разработку ОС с помощью инженеров, ранее работавших с Nokia и Samsung.

Вчера генеральный директор Huawei, Richard Yu, сообщил в своем микроблоке Weibo о том, что компания будет использовать ОС Android до тех пор, пока она остается открытой. Huwaei имеет прошивку EMUI на базе Android, которая на самом деле намного больше, чем просто прошивка. В случае. если Google решит все таки закрыть двери Android, тогда Huawei начнет разработку своей системы. Пост Richard Yu ничего не подтверждает, но демонстрирует опасения того, что в настоящее время третий в мире производитель смартфонов на базе Android может отказаться от использования данной ОС.Huawei Android

Пока не ясно, предпримет ли Google решение о закрытии кода Android. В тоже время, если это произойдет, то будет ли началом глобальной софтерной войны?

Google, по слухам, готовится к выпуску своего собственного смартфона, который не требует помощи какого-либо внешнего производителя. Возможно, компания просто ищет возможности, чтобы расширить сферы деятельности еще дальше, взяв под свой контроль все аспекты производства, или смещается в сторону строгой изоляции ОС Android.



Комментарии 0