iPhone 7 Plus не всегда использует новый телеобъектив для 2x увеличения



Apple iPhone 7 Plus — это первый и единственный смартфон, предлагающий еще один телеобъектив в дополнение к обычному широкоугольному объективу, используемому на каждом смартфоне. Один этот факт дает большую гибкость, так как позволяет приблизить объекты без особых потерь в плане резкости.

Существует одна вещь, которую необходимо знать о дополнительной камере — она не всегда используется при выборе в настройках iPhone 2x увеличения.

Чтобы понять, почему так происходит, давайте сначала разберемся в основах: 7 Plus имеет 28мм широкоугольный объектив с диафрагмой F/1.8, вторая линза на задней панели — 56мм объектив с диафрагмой F/2.8. Разница в апертуре означает, что обычный широкоугольный объектив открывается гораздо шире и захватывает гораздо больше света, а телеобъектив F/2,8 имеет более узкую диафрагму и не может соответствовать первому с точки зрения улавливаемого количества света.

Поэтому при очень слабой освещенности iPhone 7 Plus, как правило, автоматически использует цифровой зум на широкоугольном объективе. Цифровой зум означает, что обрезается изображение, полученное от широкоугольного объектива, и фото получается с меньшей резкостью и ухудшением качества, но в Apple решили, что так лучше, чем гораздо темнее и, возможно, бесполезное изображение с телеобъектива.

Кроме того, телеобъектив не может приблизить так близко, как широкоугольный объектив, поэтому при макросъемке на расстоянии около 10мм для изменения масштаба также будет использоваться цифровой зум, а не переключение в положение телеобъектива.





Комментарии 0