MediaTek анонсировала новые чипсеты Helio P23 и P30 с двойной поддержкой VoLTE



MediaTek представила свою новую линейку чипсетов, которая станет доступной в четвертом квартале 2017 года. Новые чипы Helio P23 и Helio P30 будут сертифицированы для всего мира, однако вначале Helio P30 будет доступен только в Китае.

Оба чипа состоят из восьми ядер Cortex-A53, хотя эта архитектура выглядит немного устаревшей даже для чипсетов среднего уровня. Новые чипы являются улучшенными версиями Helio P20 и P25, изменения заключаются не только в увеличение тактовой частоты, но и в добавлении новых функций и улучшенных IP-блоков.

Восьмиядерные процессоры Helio P23 и P30 работают с максимальной тактовой частотой 2,3 ГГц, а скорость энергоэффективного кластера ограничена частотой 1,65 ГГц. Кроме того, чипы оснащены более мощными графическими картами Mali-G71, тогда как в Helio P20 и P25 внутри был более слабый графический процессор Mali-T880.

MediaTek анонсировала Helio P23 и P30 с двойной поддержкой VoLTE

Среди улучшений в новых чипсетах Helio стоит упомянуть, что в P30 добавили возможность кодирования HEVC и поддержку двойной камеры 16 Мп + 16 Мп либо одной 25 Мп камеры. P23, как и P25, поддерживает двойную камеру с конфигурацией 13 Мп + 13 Мп либо одиночную камеру с разрешением 24 Мп.



MediaTek также добавила в оба чипа технологию для создания изображений Imagiq 2.0. Новая технология уже доступна на топовом чипсете Helio X30 и поддерживает мгновенную автоматическую экспозицию, технологии снижения шума и электронную стабилизацию изображения.

MediaTek анонсировала Helio P23 и P30 с двойной поддержкой VoLTE

Еще одним важным улучшением является добавление двойной поддержки VoLTE, что означает, что обе SIM-карты в смартфоне смогут подключаться к LTE и предлагать качественное воспроизведение голоса.

Наконец, стоит упомянуть, что Helio P23 и P30 сделаны на 16-нм производственном процессе TSMC, как и предыдущие поколение чипсетов.

MediaTek анонсировала Helio P23 и P30 с двойной поддержкой VoLTE

Источник: AnandTech



Комментарии 0