Официально представлен 16 МП сенсор OmniVision OV16B10 с PDAF и zHDR



OmniVision – известный разработчик решений для обработки изображений. Вчера компания анонсировала свой новейший датчик OmniVision OV16B10. Этот высокопроизводительный объектив с высоким разрешением предназначен для флагманских смартфонов.

Новый датчик OV16B10 создан на основе архитектуры компании PureCel Plus-S. Размер пикселя составляет 1,12 мкм. Датчик оснащен фазовым автофокусом (PDAF) и высокочувствительной визуализацией, он может использоваться как для одиночных, так и для двойных камер.

OV16B10 оснащен зигзагообразным динамическим диапазоном (zHDR) и имеет разрешение 16 МП. При работе с двумя модулями камеры его встроенная функция способна синхронизировать кадры и переключаться между ними. В нем есть интерфейс гироскопа, который может синхронизировать данные о движении с внешним гироскопом. Это позволяет OV16B10 обеспечивать точную стабилизацию при съемке фотографий и видео.

По сравнению с традиционным автофокусом, фазовый автофокус точнее и быстрее. В OV16B10 используется улучшенная архитектура фазового автофокуса, что позволило повысить его чувствительность и соответственно точность фокусировки в условиях недостаточной освещенности.

Зигзагообразный HDR увеличивает динамический диапазон датчика за счет использования длительной и короткой выдержки в пределах одного кадра. В zHDR динамический диапазон увеличивается с меньшим количеством артефактов в виде ореолов по сравнению с обычным HDR.



Ниже приведен список поддерживаемых форматов OV16B10:

  • 16-мегапиксельные изображения и видео с частотой 30 кадров в секунду с ZHDR;
  • 4K (Ultra HD) и 2K (Quad HD) со скоростью 60 кадров в секунду;
  • 1080p (Full HD) со скоростью 120 кадров в секунду;
  • 720p (HD) со скоростью 120 кадров в секунду.

В настоящее время датчик камеры OV16B10 доступен для тестирования. Компания начнет массовое производство в последнем квартале 2017 года.



Комментарии 0