OnePlus 5 обманывает тесты многоядерной производительности



OnePlus 5 обманывает бенчмарки, чтобы достичь топовой производительности. Подробное исследование XDA-Developers обнаружило механизм обмана. Здесь мы кратко приведем основные его результаты.

Когда смартфон обнаруживает бенчмарк, он заставляет работать «маленький» кластер своего чипсета Snapdragon 835 только на максимально возможной тактовой частоте 1,9 ГГц. Это не разгон, но отключается защитный механизм от перегрева. И это не оказывает влияния на «большой» кластер.

Однако этого достаточно для того, чтобы результаты тестов многоядерной производительности оказывались как можно выше, тем временем результаты одноядерной производительности остаются неизменными (хотя большинство людей смотрят на результаты многоядерной производительности). Когда смартфон не обманывает, «маленький» кластер всего лишь четверть времени работает на максимальной частоте.

Интересно, что в тестах одного процессора, таких как Geekbench, OnePlus 5 не нагревался так быстро. Но когда запускаются тесты графического процессора, то нагрев становится слишком большим – температура задней панели смартфона составляла 50°C! Обратите внимание, что частоты графического модуля не изменяются, но удержание «маленького» кластера на максимальной частоте достаточно, чтобы нагрев превысил свой предел.



Не все тесты затронуты, вот список тестов, на которые влияет OnePlus:

  • AnTuTu;
  • Androbench;
  • Geekbench 4;
  • GFXBench;
  • Quadrant;
  • Nenamark 2;
  • Vellamo.

Обратите внимание, что «секретная сборка», указанная на диаграмме, имела другое имя пакета, поэтому ее не обнаружили.

В своем официальном заявлении утверждает, что таким образом она показывает потенциал производительности OnePlus 5.

Обман OnePlus 3 был похож, но и не идентичен. В смартфоне увеличивались минимальные частоты как «больших», так и «маленьких» кластеров. Присутствовал троттлинг, только в меньшей степени.



Комментарии 0