OnePlus и Meizu фальсифицируют результаты тестов AnTuTu и Geekbench



Форум XDA обвиняет двух ведущих китайских OEM-производителей в манипулировании результатами тестирования в некоторых смартфонах при выполнении теста на производительность. Обе компании, о которых идет речь — OnePlus и Meizu с их смартфонами OnePlus 3T и Meizu Pro 6 Plus. Согласно обвинению, эти смартфоны умеют определять, когда они находятся в стадии тестирования, при этом специально достигая такой производительности, которая обычно не происходит при повседневных задачах. Так же сообщается, что такое происходит при тестировании через AnTuTu и Geekbench.

В защиту своих позиций OnePlus не отрицает обвинения, и уточняет, что для того, чтобы достичь большей производительности в некоторых графически тяжелых играх, в смартфоне реализованы определенные механизмы, которые позволяют центральному процессору работать быстрее. Другими словами, процессор работает быстрее при выполнении задач определенных приложений, будь то требовательные игры или тесты. Этот механизм включен в самой операционной системе.

Таким образом, результаты достигнутые в AnTuTu могут быть не точными. Устройство не может работать с той же скоростью, когда не запущено требовательное приложение. OnePlus пообещали удалить триггер, который контролирует скорость работы процессора, когда некоторые приложения находятся в эксплуатации. Изменения появятся в будущих сборках OxygenOS для OnePlus 3 и 3T. Meizu пока не дали комментариев по этому поводу.

Это не первый раз, когда такие обвинения предъявляют производителям смартфонов. Несколько лет назад такое же было и с Samsung и HTC, в смартфонах которых увеличивалась частота процессора, когда были обнаружены эти приложения. AnTuTu даже создали отдельное приложение, так что пользователи Galaxy S5 и HTC One M8 могли точно проверить истинные показатели данных тестов.

Возможно больше нельзя полагаться на синтетические тесты, чтобы определить производительность смартфона, так как результат может быть подделан. Само исследование вы найдете на сайте xda-developers.com: https://goo.gl/wyWHFN





Комментарии 0