Поддержка Cyanogen завершается 31 декабря, ведутся разработки новой ОС Lineage 



После нескольких месяцев внутренних беспорядков, Cyanogen Inc объявила, что вся поддержка ОС Cyanogen будет завершена 31 декабря. Компания заявила, что этот шаг является частью продолжающихся в последнее время изменений в команде. Несмотря на то, что CyanogenMod будет «убит», команда подтвердила свою следующую инициативу в создании операционной системы с открытым кодом Lineage.

«Проект с открытым исходным кодом и сам код будет оставаться доступным для тех , кто хочет продолжать создавать CyanogenMod лично», – написали в официальном блоге cyngn.com.

Весь сервис Cyanogen закрывается, смартфоны под управлением CyanogenOS, в том числе OnePlus One и Lenovo Zuk Z1, останутся на какое-то время без поддержки.

В отдельном посте, команда Cyanogen перечислила несколько причин, почему проект CyanogenMod закрывается. Одной из причин стало отсутствие финансирования и уход из команды основного разработчика Стива Кондика и всех адвокатов вместе с ним. Бренд CyanogenMod может быть продан третье стороне, так как это было активом Кондика, который когда-то рискнул начать свой бизнес мечты. Соответственно команда не может продолжать работу над проектом под названием Cyanogen.

Конечно CyanogenMod (CM) и CyngnOS это два разных продукта, но учитывая зависимость одного от другого, в том числе финансовую зависимость и общую базу, не трудно понять, почему оба продукта закрываются.



Команда также подтвердила свой следующий проект с открытым исходным кодом Lineage OS. Сообщество разработчиков, дизайнеров, сопроводителей устройств и переводчиков уже предпринимают шаги, необходимые для получения исходного кода отложенных направлений, которые разрабатывались для прошлой операционной системы. Они говорят, что это больше, чем просто ребрендинг. Это проект к которому приложат усилия широкие массы сообщества, сохраняя при этом профессиональное качество и надежность.



Комментарии 0