Председатель Samsung Ли Джэён замешан к коррупционных связях с президентом Пак Кын Хе



Прокурор специального назначения в Южной Корее добивается ареста Ли Джэён (Jay Y. Lee), вице-председателя Samsung, обвиняя его в коррупционном скандале, который ранее привел к импичменту президента страны.

Нью-Йорк Таймс сообщила, что прокурор утверждает, что Ли был частью схемы подкупа Президента Пак Кын Хе (Park Geun-hye).

Ли Джэён является де-факто главой конгломерата, так как он является единственным сыном председателя Ли Кун Хи, который «выведен из строя» по состоянию здоровья. Прокурор утверждает, что Ли Джэён поручил дочерней компании Samsung сделать многомиллионные пожертвования семье Президента, ее близкой подруге Чхве Сун Силь (Choi Soon-sil), которая также замешана в скандале, и двух фондов, управляемых Чхве. В обмен, Пак Кын Хе якобы оказала государственные услуги.

Ли Джэён (Jay Y. Lee)

Ли Джэён (Jay Y. Lee)

Ли Джэён (Jay Y. Lee) допрашивался полицией в течении 20 часов на прошлой неделе. В коррупционный скандале замешаны явные теплые отношения между Президентом и ее семьей и председателем и компанией Samsung в целом. Эти отношения были настолько плотные, что бывший глава компании Ли Гонхи (он же отец Ли Джэёна) был осужден в 1996 году за взяточничество, а в 2009 году обвинен в уклонении от налогов. В обоих случаях он не был арестован, а позже был помилован.



Samsung получили $229 млрд дохода в 2016 году, и это составляет 20 процентов экспорта Южной Кореи.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе

На следующий день Ли Джэёна призвали в суд:

/news/zavtra-projdet-sud-nad-li-dzheyonom-glavoj-korejskogo-konglomerata-samsung.html

На следующий день Ли Джэён был отпущен:

/news/yuzhnokorejskij-sud-otklonil-arest-li-dzheyon-glavy-samsung-group.html



Комментарии 0