Samsung Electronics продает свою долю в Sharp



Компания Samsung Electronics заявила о продаже своей доли в Sharp Corp. Официальной причиной южнокорейского конгломерата стала реструктуризация портфеля. Напоним, что еще в 2013 году Samsung купила 3% акций японской компании Sharp за ¥10,3 млрд ($101 млн).

Хотя компания официально не раскрывает стоимость продажи, инсайдеры отрасли, цитируемые Wall Street Journal, утверждают, что продажа была сделана с небольшой потерей для Samsung Electronics.

Сохраняя секретность, должностные лица южнокорейской корпорации также отказались раскрывать, кто купил их долю в Sharp. Согласно аналитику отрасли, основной причиной продажи стало то, что компании больше не нужна ее доля в Sharp. Дескать, главная роль инвестиций Samsung в Sharp состояла в доступе к патентам Sharp, касающихся копировальной техники. Так как южнокорейская корпорация недавно решила продать свой копировальный бизнес HP, эта интеллектуальная собственность ей больше не нужна.

Тот же инсайдер показал, что на продажу также повлияло приобретение Sharp компанией Foxconn (Foxconn завершила поглощение Sharp в прошлом месяце). Foxconn — компания, которая возможно собирает все iPhone Apple, но она также собирает устройства для Samsung и ряда других технологических компаний.
Официальные представители компании Sharp отказались комментировать эту ситуацию, заявив, что компания «не в состоянии делать какие-либо комментарии по этому вопросу.»Samsung-Sharp-logos



Комментарии 0