Следующий процессор Apple будет создан по 10 нм техпроцессу



Смартфоны iPhone 7 будут комплектоваться новым процессором. В качестве его производителя Apple наняла компанию TSMC. Это тайваньский поставщик электронных комплектующих, который создает чипсеты и для аппаратов текущего поколения. Однако сейчас он это делает на пару с Samsung. Эксперты отмечают, что процессор Apple A9, создаваемый полупроводниковым подразделением южнокорейского гиганта, обладает той же мощностью, но при этом его энергопотребление оказалось выше примерно на 3%. Возможно, что именно поэтому компания из Купертино решила отказаться от услуг Samsung и отдать производство чипсетов Apple в руки TSMC.

Apple A10 компания Samsung производить не будет

Процессор Apple A9

Напомним, узнать, каким именно процессором обладает находящийся на прилавке iPhone 6S или iPhone 6S Plus невозможно. Сделать это можно уже впоследствии, когда покупатель смартфона находится дома. Некоторые пользователи сильно разочаровывались, когда узнавали о наличии внутри чипсета от Samsung. Они считали, что продолжительность автономной работы их устройства будет низкой, хотя на практике заметить увеличившееся на 3% энергопотребление крайне сложно. В своё время из-за процессора Apple A9 даже возник небольшой скандал.

Также сегодня стало известно о том, что новые чипсеты будут производиться по 10-нанометровому техпроцессу. По сравнению с нынешней технологией (14 нм) это позволит ещё сильнее снизить потребление энергии, а также увеличить мощность при сохранении физических размеров процессора.



Комментарии 0