Топовый чипсет Helio X30 компании MediaTek построят по 10 нм процессу в TSMC



В китайском докладе утверждается, что производитель чипов MediaTek будет сотрудничать с TSMC, чтобы создать два мобильных чипсета по технологии 10 нм процесса последнего. Здесь имеются ввиду Helio X30 (топовое решение MediaTek) и Helio X35 (более экономичный вариант).

Как сообщается, 10нм микросхемы серий X30 и X35 введут в массовое производство в период между концом 2016 года и началом 2017 года. MediaTek также рассматривает возможность создания еще одной серии 10нм чипсетов для устройств верхней границы среднего класса. Компания также в числе первых клиентов TSMC (как Apple), использующая 10 нм процесс изготовления.

В Helio X30 не менее десяти ядер, в качестве тяжелой артиллерии выступают два ядра Cortex-А73 с максимальной тактовой частотой 2,8 ГГц. Четыре ядра Cortex-A53 с тактовой частотой до 2,2 ГГц играют роль запасных, а четыре с низким энергопотреблением ядра Cortex A35 с максимальной тактовой частотой 2 ГГц используются для нетребовательных, повседневных задач. Чипсет поддерживает до 8 Гб оперативной памяти и поставляется с четырехъядерным графическим процессором PowerVR. По идеи, он также будет поддерживать платформу Daydream VR компании Google.

Подводя итог, MediaTek пытается предложить высокого класса решения, соперничающие с чипсетами Snapdragon и Exynos от компаний Qualcomm и Samsung. Китайские производители смартфонов с особым энтузиазмом относятся к дешевым альтернативам этих чипсетов, поскольку это позволяет им предлагать конкурентоспособную производительность по менее агрессивным ценам.mediatek-helio-x30



Комментарии 0