WikiLeaks представила документы по инструментам ЦРУ для взлома Macbook и iPhone



Когда Эдвард Сноуден заявил о том, что АНБ использует личные данные и имеет доступ к компьютерам многих людей, многие восприняли это как «случайную» новость или «просто еще один заголовок». Ранее в этом месяце на информационном веб-сайте WikiLeaks были опубликованы тысячи документов, раскрывающих различные способы, с помощью которых ЦРУ может проникнуть в ваш смартфон, компьютер или Samsung Smart TV. В настоящее время опубликована вторая группа документов под названием Dark Matter, в которой показано, что ЦРУ владеет вредоносными программами, способными легко проникать в iPhone или MacBooks.

Sonic Screwdriver – это название одного из инструментов CIA, который влияет на компьютеры Mac через адаптер Thunderbolt-to-Ethernet. Вам даже не нужно ничего делать, поскольку алгоритм автоматически внедряется в устройство, когда модем подключен. Программное обеспечение попадает в самое ядро системы, что делает его невероятно трудным для обнаружения и удаления. В этом смысле Sonic Screwdriver сравнивается с известной ошибкой, названной Thunderstrike 2, которая была выявлена в ходе атаки на Macbook два года назад.

Triton и Der Starke – это два других инструментария вредоносного ПО, используемых ЦРУ для удаленного доступа к данным на компьютерах. Они могут подключаться к компьютерам практически из любой точки земного шара, предоставляя ЦРУ бесплатный доступ практически к любым хранящимся файлам или папкам. После установки их практически невозможно удалить и, как говорят, они остаются на компьютере, даже после переустановки macOS.

Dark Matter также говорит об инструменте NightSkies, который, как утверждается, повлиял на iPhone 3G с прошивкой iOS 2.1. Вредоносное ПО предоставило правительственному агентству США доступ к довольно большому количеству информации на смартфоне, а также позволило удаленно выполнять команды на нем.

Однако эти инструменты довольно старые и больше не работают. Как бы то ни было, мы просто не можем не задаться вопросом, имеет ли ЦРУ обновленные версии своих инструментов для работы с современным iOS и Android.





Комментарии 0