Аналитики мечтают об объединении Apple и Disney



Аналитик RBC Capital Markets Амит Дарьянани в четверг сказал клиентам, что для Apple было бы разумно использовать часть своих крупных денежных запасов для покупки Disney. Хотя подобная сделка маловероятна, аналитик сказал, что предложенный президентом план по налоговым каникулам, в ходе которого зарубежную прибыль можно ввезти в США по более низкой ставке налога, могло бы предоставить возможность для Apple совершить сделку больше, чем на 200 млрд долларов.

Аналитик также отметил, что Apple не смогла воссоздать успех, который она имела в музыке с iTunes. Сделка с Disney может помочь ей создать видео-версию iTunes. Дарьянани дал клиентам несколько причин, по которым Apple может купить Disney:

  • ускорение продвижения компании в услугах и контенте;
  • мгновенно продвинуться в лидеры контента к Netflix, Amazon и YouTube;
  • компания не смогла повторить свою музыкальную историю с видео;
  • знаковый бренд; существует несколько брендов, которые американский гигант может приобрести, и они не повлияют на отношения компании с клиентами, Disney явно укрепит (а не ослабит) стоимость бренда;
  • стоимость сделки со временем будет увеличиваться на 15-20 процентов;
  • Apple все чаще рассматривает более крупные сделки и акцентирует свое внимание на услугах.

На самом деле у Apple и Disney есть связь. Крупнейший акционер развлекательной фирмы не Disney. Им является Стивен Джобс. Когда Джобс помог организовать продажу Pixar Disney в 2006 году за 7,4 млрд долларов, сделка на фондовом рынке принесла Джобсу 7,7% акций фирмы, создавшей Mickey Mouse. Он также оставил имя DROID в руках Disney. По иронии судьбы, если Apple когда-нибудь купит Disney, она будет зарабатывать деньги на продаже каждого смартфона под брендом Motorola DROID.

Но не ожидайте, что прочитаете об этой сделке в Wall Street Journal. Disney, которая в 1980-х отбивалась от нескольких угроз своей независимости, не имеет желания принадлежать к какой-либо другой компании. С точки зрения Apple, это было бы довольно дорогостоящей сделкой, даже для компании, купающейся в наличных. Предполагая 40% надбавку к текущей оценке, покупка Disney обойдется в более чем 250 миллиардов долларов. На сегодняшний день крупнейшим приобретением Apple стала покупка Beats Audio за 3 млрд долларов в мае 2014 года.

Аналитики мечтают об объединении Apple и Disney



 



Комментарии 0