Bluetooth 5 готов к внедрению в смартфоны с большей скоростью и зоной покрытия



Bluetooth Special Interest Group (SIG) впервые представила Bluetooth 5-ой версии в июне, когда она была еще в стадии разработки. Однако сегодня новая версия была завершена усилиями производственной группы. Она подготовлена для использования производителями устройств по всему миру.

Bluetooth 5 имеет в 2 раза большую пропускную способность, в 4 раза больше зону действия, и в 8 раз большую пропускную способность радиосвязи по сравнению с Bluetooth 4.2. при использовании устройств с низким потреблением энергии. Максимальная скорость теперь составляет 2 Мбит/с против 1 Мбит/с ранее. Полоса пропускания может быть уменьшена для увеличения дальности действия в 4 раза, не затрагивая при этом требования к малой мощности устройств.

Пятая версия является в этом отношении весьма гибкой для разработчиков, которые смогут в состоянии самостоятельно настраивать все лучшим образом в соответствии с конкретными случаями использования в своих продуктах.

Bluetooth 5 поддерживает большую величину пакетных данных по сравнению с его предшественниками, работающих с 255 октет-пакетами, а не с 31-октетовыми. Это означает более эффективное использование переполненного частотного диапазона 2,4 ГГц при сокращении эфирного времени, необходимого для выполнения задач.

Производители смартфонов могут использовать обнаружение помех и переходить на соседние частоты. Как и следовало ожидать, спецификация Bluetooth 5 имеет обратную совместимость со своими предшественниками. Для смартфонов это означает, что есть поддержка до Bluetooth 4.0 LE (Low Energy) включительно, а с остальными взаимодействие происходит по версии 1.1.



Улучшения Bluetooth 5 сфокусировали на улучшении функциональности Internet-of-Things (Интернет вещей) для части зарождающегося рынка. Начало появления Bluetooth 5 в мобильных (и Internet-of-Things) устройствах ожидаем в 2017 году.blutth_001



Комментарии 0