Cyanogen отказалась от своей мечты иметь свою собственную ОС



Cyanogen – компания, создающая популярные прошивки CyanogenMod, которые позволяют пользователям настроить практически каждый аспект своего смартфона или планшета. Существует много прошивок для Android, но за многие годы CyanogenMod завоевала одно из самых больших имен в этой области. Компания стала официальной еще в 2013 году как Cyanogen Inc., в том же году она заявила о больших планах — создать свою собственную мобильную операционную систему, полностью независимую от Android. Тогда, будучи техническим директором, Стив Кондик сказал, что находящиеся в продаже устройства на самом деле не предназначены для конечного пользователя. На его взгляд, смартфоны выполнены в виде кассовых аппаратов для компаний, которые их делают.

Вернемся в октябрь 2016 года, будущее Cyanogen значительно отличается от того, что компания ожидала всего 3 года тому назад.
Прежде всего, компания ищет совершенно нового бренд директора. Последний генеральный директор и соучредитель компании, Кирт Макмастер, переходит на должность исполнительного председателя совета директоров. Другой соучредитель и бывший технический директор, Стив Кондик, теперь станет главным научным сотрудником компании, и Лиор Тал сейчас генеральный директор Cyanogen Inc. Среди всех этих реорганизаций, пожалуй, самое интересное, что Cyanogen отказывается от своей мечты — создать свою собственную независимую мобильную ОС. Вместо того, чтобы пытаться конкурировать с Android и iOS, Cyanogen направит свои силы на создание виртуальных мод, которые OEM-производители смогут реализовать на своих смартфонах поверх чистой Android (или других версиях мобильной платформы).

Этот шаг очень напоминает программу компании MOD, позволившую разработчикам получить доступ и редактировать более глубокие уровни ОС Android, которые ранее были недоступны. Одним из наиболее заметных использований программы MOD была совместная работа Cyanogen с Microsoft. Были добавлены функциональные возможности Skype в стандартную звонилку Android, и сделана общесистемная интеграция Cortana, что позволило пользователям получить доступ к виртуальному помощнику так же легко, как вызвать Google Now или Google Assistant. Однако CyanogenMod имеет свои проблемы, которые Cyanogen надеется исправить с новым способом реализации.

Вместо того, чтобы настраивать всю операционную систему, новые моды Cyanogen позволят разработчикам легко включать в себя различные элементы из ОС Cyanogen, чтобы добавить в устройства функции, безопасность, параметры настройки. Новое применение модов далеко от первоначального плана создать собственную ОС, но с точки зрения бизнеса имеет больше смысла. Новый шаг не столь захватывающий, как создание новой ОС, чтобы конкурировать с Android или iOS, но гораздо безопаснее и поможет компании начать получать необходимый доход.cyanogenmod-logo



Комментарии 0