Наделла: Microsoft планирует выпустить новые смартфоны с Windows



Несколько дней назад в Интернете появилась последняя версия документа Microsoft за 10 кварталов, поданная в SEC (комиссию по ценным бумагам и биржам США). В документе видно «дату смерти» смартфонов с Windows. В разделе документа, в котором перечисляются текущие бизнес-операции, Windows Phone больше не появляется после того, как появился в текущем квартале. С микроскопической долей рынка и отсутствием с 2015 года новых смартфонов под маркой Lumia от Microsoft, для поддержки ОС Windows 10 Mobile ее предоставляют сторонним производителям, таким как HP и Alcatel.

В опубликованном интервью с MarketPlace генеральный директор Microsoft Сатья Наделла (Satya Nardella) говорит, что Microsoft вернется к бизнесу смартфонов. Но он добавил, что это будут устройства, которые будут чем-то новым, как линейка Surface. Руководитель компании объяснил, что Microsoft все еще находится в бизнесе смартфонов с приложениями для iOS и Android. И есть еще портфель патентов для Android, который приносит прибыль.

Наделла говорит, что его компания все еще планирует больше создавать смартфонов, но они уже могут быть не похожими на существующие модели. Сейчас у Microsoft есть OEM-производители, которые производят смартфоны. Компания продолжает поддерживать свое программное обеспечение для iOS и Android, а также развивает свою функцию Continuum.

Также было высказано предположение о смартфоне Surface, работающего на базе ARM и запускающего приложения, используя полную версию Windows 10, но это явно не будет готово до 2020 года. Основываясь на комментариях Сатья Наделлы, можно предположить, что смартфоны с Windows еще не умерли, а просто находятся в ожидании нового дизайна и функций, которые вернут их к жизни.





Комментарии 0