Поклонники портировали Android 6 на HTC HD2



Смартфон HTC HD2, благодаря стараниям энтузиастов с ресурса XDA, получил обновление прошивки до шестой версии Android. Поклонники легендарного устройства, выпущенного еще в октябре 2009 года, смогли создать порт Android Marshmallow для своего аппарата.

Фото Android 6 на HTC HD2

Фото Android 6 на HTC HD2

На данный момент система еще полна недоработок и не обеспечивает комфортной работы со смартфоном. Создателям прошивки удалось добиться нормального функционирования дисплея, Wi-Fi, камеры, динамиков, а также возможности подключения к ПК в режиме разработки.

Аналогичные проблемы встречались на ранних этапах адаптации и более ранних версий ОС от Google, но со временем их удалось устранить.

Напомним, что HTC HD2, который позиционировался как конкурент iPhone, обладает характеристиками, которые до сих пор не являются устаревшими. 4,3-дюймовый емкостный экран с разрешением 800х480, около 500 Мб ОЗУ и камеру на 5 МП в бюджетных смартфонах можно встретить и сегодня.



HTC HD2 с ОС Windows Mobile 6.5

HTC HD2 с ОС Windows Mobile 6.5

Изначально HD2 работал под управлением уже подзабытой Windows Mobile 6.5. Позже любителями были разработаны порты Android 2, 4 и 5, Windows Phone 7, 8 и Windows RT, Ubuntu и Ubuntu Touch, MeeGo, а также Firefox OS. Предпринимались и попытки установки iOS, но они успехом не увенчались.

Теперь поклонники легендарного аппарата смогут испытать на нем и самую свежую версию Android. По иронии судьбы, сделать это им повезло раньше, чем обладателям большинства смартфонов, выпущенных в нынешнем году.

 



Комментарии 0