FTC обвиняет Qualcomm в недобросовестной конкуренции в отношениях с Apple



Федеральная торговая комиссия в США (англ. Federal Trade Commission, FTC) сегодня подала иск против компании Qualcomm. Чипмейкер использует недобросовестные антиконкурентные тактики для того, чтобы получить преимущество над своими конкурентами. В соответствии с FCC, Qualcomm достигли соглашения с Apple, которая сделала бы Qualcomm эксклюзивным поставщиком определенных базовых микросхем. В обмен Apple получит сокращение роялти.

В настоящее время Qualcomm и Intel разделяют поставки модемных чипов, используемых в iPhone 7 и iPhone 7 Plus. Если Apple замкнется только на производителе Qualcomm, то сможет выплачивать меньше лицензионных выплат компании Qualcomm, что позволит сэкономить на производстве iPhone. FTC говорит, что это нарушает американские законы о конкуренции и просит суд запретить Qualcomm заключать такие сделки.

Qualcomm ответила с заявлением об отказе в каких-либо дурных поступков со своей стороны.

Немногим ранее Qualcomm была оштрафована в Южной Корее за нарушения антимонопольного законодательства на рекордные $853 млн.Qualcomm обвиняется FTC в недобросовестной конкуренции в отношениях с Apple



Комментарии 0