Samsung Galaxy S8 выходит с Bluetooth 5.0: должно ли это волновать?



Samsung только что представили Galaxy S8 и S8+, оба смартфона получили множество функций. Одной из возможностей, о которых многие люди даже не задумываются, стал новый стандарт Bluetooth 5.0.

В случае, если вы пропустили это, стоит напомнить что Bluetooth 5 был представлен более 9 месяцев назад. Уже был анонсирован Sony Xperia XZ Premium, который выйдет в июне, поддерживающий новый стандарт. Samsung превзойдут японского конкурента, ведь Samsung Galaxy S8 будет доступен уже с 21 апреля. Но должен ли волновать кого-то новый стандарт Bluetooth в мире мобильных технологий.

Bluetooth 5 в Samsung Galaxy S8

Есть четыре основных момента, которые Bluetooth SIG, руководящий орган технологии, подчеркивает, говоря о пятом поколении стандарта Bluetooth. Первым, и самым простым для понимания, является двукратное увеличение скорости. Таким образом, очевидно, что для передачи файлов между вашими смартфонами потребуется в два раза меньше времени.Bluetooth 5 в новом Galaxy S8

Другим улучшением нового стандарта является радиус действия. Bluetooth 5 получит расширенный в 4 раза, в сравнении с поколением 4.2, радиус проникновения. Это хорошая новость для энтузиастов IoT, так как это позволит устройствам более эффективно общаться между собой. Радиус действия Bluetooth 5 должен быть достаточным для охвата всей территории вашего дома.



С лучшей скоростью и дальностью действия Bluetooth SIG обещала восьмикратное увеличение плотности передаваемых данных. Это позволит технологии отправлять и получать еще больше информации с меньшими нагрузками на систему. С этим улучшением Bluetooth SIG стремится расширить распространение «маяков» Bluetooth-устройств, предназначенных для передачи данных пользователям через различные подключенные гаджеты. Это позволит предоставлять информацию о близлежащих точках и улучшать точность внутренней навигации.

Последнее обновление в новом стандарте касается функции, называемой Bluetooth SIG словосочетание «беспроводное сосуществование». Это затейливая фраза в основном означает, что Bluetooth 5 будет хорошо работать параллельно с другими беспроводными службами, например, с вашей домашней сетью Wi-Fi, и они не будут мешать друг другу.

Таким образом, все эти нововведения на бумаге звучат привлекательно. Но сможете ли вы воспользоваться этой технологией в тот момент, когда у вас будет Samsung Galaxy S8 или S8+? К сожалению, это не совсем так. Для того, чтобы ваш телефон мог использовать новые улучшения, ему нужно взаимодействовать именно с устройством Bluetooth 5 на другом конце. Таким образом, если вы используете гарнитуру Bluetooth версии 4.2 с новым Galaxy S8, вам по-прежнему придется ограничиваться потенциалом старого стандарта.

Однако многие производители гаджетов ожидают перехода на новый стандарт рано или поздно. Таким образом, новый стандарт Galaxy S8 представляет собой скорее перспективное нововведение со стороны Samsung, чем функцию, которую мы можем активно использовать уже сейчас.



Комментарии 0