Samsung патентует систему с двойной камерой в смартфоне



Новая заявка на патент, опубликованный USPTO, показывает, что Samsung рассматривает установку двойной камеры для будущих смартфонов. Заявка была подана еще в марте 2016 года, но была обнародована всего лишь несколько дней назад.

Заявка на патент под названием «Фотографирование и способ работы цифровых устройств» показывает систему двух камер — одина с широкоугольным объективом и вторая с телеобъективом. Телеобъектив захватывает объект в увеличенном масштабе, а процессор будет определять, какой из двух камер снимать основной объект, основываясь на движении.

Если скорость объекта больше заданной скорости, то процессор будет отдавать приоритет широкоугольной камере, а если объект движется медленнее, чем упомянутая предопределенная скорость, то в приоритете будет телеобъектив.

Кроме того, приложение к патенту описывает возможность, где оба изображения камер отображаются на экране устройства, где основное изображение показывается в полноэкранном режиме, а сам объект съемки отображается в небольшой области, «картинка в картинке».

Патентная заявка предполагает, что подобная возможность камеры может использоваться в видео, с интегрированным мощным процессором ISP. Хочется уточнить, что для съемки подобного видео с двойной картинкой в высоком разрешении понадобится довольно мощный процессор. Если можно будет переключать встроенное изображение по тапу на экран, то это может стать довольно интересной функцией в будущих смартфонах Samsung.



Сейчас неизвестно, получится ли реализовать компании Samsung данные возможности камер, но определенно стоит «держать ухо востро» по поводу любой информации об этих возможностях.



Комментарии 0