Sony разрабатывает батарею, которая увеличит продолжительность работы на 40%



Современные аккумуляторы редко радуют владельцев смартфонов. Производители таких устройств постоянно наращивают мощность процессора и других комплектующих, тогда как батарея остается прежней. Это постепенно сокращает продолжительность автономной работы. Решить эту проблему пока может лишь увеличение емкости аккумулятора, но это пагубно сказывается на его толщине. Ученые пытаются придумать новый тип элемента питания, но пока эти разработки являются сугубо экспериментальными — их массовое производство затруднено чрезмерно высокой стоимостью. Лишь в Sony верят, что их проект доживет до полноценного релиза.

Sony разрабатывает аккумулятор на основе серы

Литий-ионный аккумулятор Sony

Японцы хотят повысить емкость батареи, при этом практически не увеличив её физические размеры. Для этого используется соединение серы. Раньше подобные аккумуляторы уже проектировались, но ученые сталкивались с тем, что электрод на основе серы растворялся в электролите во время каждого цикла зарядки слишком быстро. В результате рабочая емкость аккумулятора снижалась слишком быстро — буквально за месяц использования девайса с такой батареей.

Сегодня представители Sony объявили, что они решили эту проблему. Если это так, то в будущем ею будут созданы батареи, которые обеспечат на 40% большее время автономной работы, нежели традиционные литий-ионные или литий-полимерные аккумуляторы аналогичного размера.



Комментарии 0