Apple продолжит использовать LCD дисплеи в будущих iPhone



После презентации в этом году компанией Apple нового iPhone с панелью OLED, ожидаемо, что в 2018 году последующие модели iPhone также будут оснащены OLED-экранами. Несмотря на это, в сегодняшнем материале Wall Street Journal появилась информация, что Apple рассматривает возможность использования современных LCD-дисплеев компании Japan Display, для установки в некоторые устройства.

По прогнозам Japan Display ожидается, что к марту 2019 года их LCD-панелями «Full Active» будут оснащены до 70% устройств в сегменте смартфонов и других смарт-девайсов. Между прочим, первой компанией, проявившей интерес к широкоформатным LCD панелям «Full Active», стала компания Xiaomi, использовавшая их для своего безрамочного флагмана Mi MIX 2.

Для сравнения: обрамление LCD панели «Full Active» составляет менее 0,5 мм, рамки “устаревших” LCD дисплеев – достигают нескольких миллиметров, а рамки современных OLED панелей – до 1 мм.

По заявлению Japan Display оснащение сиквельных моделей Apple iPhone 8 и Apple iPhone 8 Plus (iPhone 8s и iPhone 8s Plus соответственно) современными LCD-экранами, вместо OLED-дисплеев, поможет значительно уменьшить стоимость смартфонов. В настоящее время для iPhone X OLED-дисплеи производит Samsung по цене 110 долларов за каждый модуль, что примерно в два раза превышает цену на LCD-экраны.

Как ожидается, Apple может перейти на японские LCD-экраны для производства более ранних моделей iPhone, например для обновленной версии Apple iPhone SE.



Apple планирует использовать японские LCD панели для некоторых моделей iPhone

Первый iPhone с OLED дисплеем — iPhone X

Источник: WSJ



Комментарии 0