LG Mobile наняла больше людей, а Samsung увольняет сотрудников



LG Electronics увеличила штат мобильного подразделения в течение четвертого квартала 2016 года, в то время как его внутренний соперник Samsung сократил численность персонала, причем происходит это уже 4 квартал подряд. Информация, как сообщает The Korea Herald, получена из нормативных документов. По состоянию на последний квартал прошлого года в подразделении LG по производству смартфонов работало 6 790 человек, что на 18,8% больше по сравнению с предыдущим кварталом. Изменение произошло после относительно длительного периода, в течение которого технологический гигант в Сеуле сокращал объемы производства после многочисленных разочаровывающих результатов, частично вызванных LG G4 и LG G5, ни один из которых не смог привлечь массовую аудиторию. Еще в первом квартале 2015 года мобильное подразделение LG составляло 8 049 человек, но этот пиковый показатель начал падать, и до недавнего времени эта тенденция сохранялась.

Для справки, подразделение ИТ и мобильных устройств Samsung сократило штат своих сотрудников на 0,6% между третьим и четвертым кварталом 2016 года. Крупнейший внутренний конкурент LG по-прежнему использует значительно больше людей, а его мобильное производство насчитывает 26 398 человек, согласно последней нормативной документации. Кстати, персонал Samsung, входящий в мобильный штат, также уменьшался в численности с 2015 года. Отраслевые аналитики считают, что количество сотрудников Samsung снижается в первую очередь благодаря усилиям компании по реструктуризации мобильного производства, чтобы сделать его более эффективным и конкурировать не только с производителями смартфонов премиум-класса, такими как LG и Apple, но также и с китайскими производителями оригинального оборудования (OEM).

Предыдущие сокращения мобильного подразделения LG не были вызваны подобными причинами, а стали результатом плохих коммерческих показателей флагманских продуктов компании. Поскольку мобильное подразделение фирмы не смогло представить флагманский хит, его рентабельность пострадала и привела к сокращению рабочей силы, хотя эта тенденция может быть обращена вспять, если LG G6 справится лучше, чем ее последние два предшественника. Последний высококлассный смартфон LG уже есть в розничной продаже в Южной Корее и, как сообщается, преуспевает, а его дебют в западных странах запланирован на пятницу, 7 апреля.



Комментарии 0