Очередная смерть при съемке селфи: погибло 14 студентов



Опасное селфиВ 2015 году при съемке селфи (автопортрет на камеру смартфона) погибло больше людей, чем от акул. В 2016 году ситуация может быть еще хуже.

1-го февраля, в Индии, группа студентов из колледжа Пуны направилась на пикник, который закончился утоплением. Около двадцати студентов решили сделать селфи на фоне прилива, на пляже Murud. Всех смыло большой волной и 14 студентов утонуло, шестерых удалось спасти в ходе спасательной операции.

Один из выживших рассказывает, что группа разделилась, когда одни захотели поесть и пошли к школьному автобусу, а другие остались на пляже фотографироваться. В 15:30 часть селфиманов смыло большой волной и начало уносить глубже в море. Другие ринулись их спасать и тоже пострадали.

Смерти при съемке селфи начинают достигать масштабов эпидемии. Психологи объясняют это явление тем, что многие живут в виртуальном мире больше, чем в физическом. Порог самосохранения становится ниже, люди хуже чувствуют опасность. Эта тенденция выражена тем, что автор фото на фоне опасного момента снимает самого себя и выкладывает потом фото или видео в социальные сети, для получения лайков, признания, комментариев и прочего выражения популярности. Западные СМИ говорят о том, что тенденция началась с российской молодежи, которая взбирается на вершины башен, мостов и других чрезвычайно высоких строений, чтобы сделать ценные кадры с высоты. Российкие СМИ утверждают, что китайская молодежь больше всего склонна к «селфи-самоуничтожению».

Только на весну-лето 2015 года, в России, небезопасное селфи привело к 10 смертям и 100 травмам. После чего МВД России установили базовые правила и меры предосторожности. Принято такое решение было в мае 2015-го, после случая, когда 21-летний парень случайно прострелил себе голову во время селфи с огнестрельным оружием.



Правила для селфи

правила для селфи 2



Комментарии 0