Сатья Наделла представил стратегию мобильного подразделения акционерами Microsoft



30 ноября прошла ежегодная встреча акционеров компании Microsoft в Бельвью, штат Вашингтон. Участники собрания задавали острые вопросы генеральному директору Microsoft Сатья Наделла.

После приобретения Nokia за 7 млрд долларов, софтверный гигант сократил свой бизнес мобильных устройств до нескольких флагманов. Мобильные приложения компании более популярны мобильных платформах iOS и Android. Дана Вэнс, владеющий смартфоном с Windows и браслетом компании Microsoft, был удивлен, что приложение Microsoft Pix доступно на iPhone и Android, но не на смартфонах с Windows. Такая же ситуация с Microsoft Outlook. Он вспомнил, что компания задвинула на задний план свой браслет. Акционер попросил Наделлу прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Генеральный директор в ответ сказал, что компания создает уникальные устройства со своим отличающимся программным обеспечением. Однако для того, чтобы все пользователи получили максимальную отдачу от инноваций Microsoft, необходимо создавать приложения и для других мобильных платформ.

Следующий вопрос касался о видении мобильных устройств руководством корпорации. Наделла заявил, что под мобильностью понимает не только мобильность одного устройства, а мобильность человека на всех устройствах. Компания собирается сосредоточить свои усилия в тех местах, где способна отличиться от других. К примеру, на безопасности и функциональности Continuum, то есть возможности смартфона работать как ПК. Глава корпорации в качестве примера смартфона, действующего по описанной стратегии, привел HP Elite Х3.

Наделла в конце добавил, что компания будет продолжать добавлять новые функции в мобильные устройства. Кроме того, она не отказывается от поддержки своих смартфонов, но будет создавать программное обеспечение и для других мобильных ОС.



Сатья Наделла

Сатья Наделла



Комментарии 0