Sharp прекращает партнерство с Samsung в области LCD



Когда две компании делают конкурирующие продукты довольно редко можно наблюдать их долгое партнерство. Еще в более редких случаях можно наблюдать, как они становятся настолько сплоченными, что одна из них, инвестирует около $ 90 млн — в другую. Такие отношения были между Sharp и Samsung были до прошлой недели. По недавней информации стало известно, что Sharp на прошлой неделе послали уведомление компании Samsung о том, что они больше не будут поставлять им LCD дисплеи. В то же время, потеря одного поставщика для такой компании, как Samsung не была бы ощутимой, если бы не тот факт, что Sharp поставлял панели в объеме около 10%, от общего TV бизнеса Samsung.

Samsung пока не осознает всей сложности ситуации, но все же новости были достаточно плохи для того, чтобы собрать экстренное совещание. Во время этой встречи Samsung решили, что они должны будут срочно обращаться к другим изготовителям для заполнения дыры, которая образовалась при расторжении партнерства с Sharp. Из возможных кандидатов может быть компания LG Display. LG Display должна дать Samsung ответ на их запрос. Но есть вероятность того, что они могут отклонить запрос. Следует учитывать размер предложения, и сколько денег LG может заработать от этой сделки, в сравнении с тем фактом, что они являются конкурентами практически во всех областях. Будет ли это для LG Display выгодно – пока неизвестно.

Sharp не дали точной информации о причинах прекращения партнерства с Samsung. Но не трудно догадаться о связи с компанией Foxconn, которая купила Sharp еще в марте. Это приобретение должно покрыть запросы Apple в производстве iPhone (Foxconn выпускают смартфоны Apple). Ранее у компании Самсунг была даже своя доля в Sharp, но после поглощения китайским заводом-производителем Foxconn, корейцы продали свою долю. Внезапное прекращение сотрудничества означает, что приблизительно 5 миллионов панелей не будет выпущено, что скажется на нормальном функционировании Samsung.2016-12-15-12-06-04



Комментарии 0