Тайваньская TSMC увеличила прибыль за счет iPhone 7



Новая серия iPhone 7 от Apple дала мощный импульс тайваньскому гиганту по производству чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC). Компания заявила об увеличении прибыли почти на треть по сравнению с прошлым годом.

TSMC — крупнейший в мире производитель микрочипов по контракту, его объем выручки вырос на 28,4 процента в годовом исчислении и подпрыгнул до 96,76 млрд новых тайванских долларов (3,06 млрд долларов) за три месяца. Прибыль увеличился на 33,4 процента по сравнению со вторым кварталом.

В третьем квартале выручка выросла до 260,41 млрд новых тайваньских долларов, что на 22,5 процента больше предыдущего года и на 17,4 процента больше по сравнению с предыдущим кварталом. Компания побила собственные прогнозы о 254 — 257 млрд новых тайваньских долларов.

Исполнительный директор Марк Лю обосновывает данные цифры увеличением продаж продукции одного из своих клиентов.
TSMC никогда официально не подтверждала, что является поставщиком чипов Apple, но аналитики отрасли заявляют, что компания произвела чип A10 для серии iPhone 7, которая поступила в продажу в сентябре.

Как сообщается, Apple заказала по крайней мере 72 миллиона единиц чипов для iPhone 7 у своих тайваньских поставщиков, что значительно выше ранее предполагаемых 65 миллионов.



Беды Samsung Galaxy Note 7 также могут еще больше улучшить показатели TSMC в четвертом квартале, так как пользователи вынуждены будут покупать новые смартфоны вместо отозванных Note 7. По прогнозам, выручка TSMC в четвертом квартале составит около 255 – 258 новых тайваньских долларов. Кроме того, аналитики прогнозируют увеличение выручки на 10 процентов за весь 2016 год.tsmc



Комментарии 0