В Индии число пользователей смартфонов перевалило за 1 миллиард



1200x-1В октябре количество индийских пользователей смартфонов выросло на 7% по сравнению с сентябрем и достигло 1.03 миллиарда, сообщает bloomberg.com. Индия вторая страна, которая преодолела отметку в один миллиард. Первое место занимают не США и не Россия. В настоящее время Китай является страной, которая имеет большинство пользователей смартфонов. Он еще в 2012 году преодолел миллиардную отметку.

С тех пор, как Индия обогнала США в 2008 году, в Штатах добавилось 100 млн. новых пользователей смартфонов. За это время в Индии появилось более 800 миллионов пользователей, что более чем в два раза превышает нынешнее население США. Далее Россия делит места с Бразилией, Индонезией, а замыкает лидеров Германия и Великобритания.

В Индии между собой конкурирует десяток крупных операторов, у которых дешевые тарифные планы. В результате, агентство Fitch понизило кредитный рейтинг всей индийской индустрии смартфонов на 2016 год, заявив, что, скорее всего, в стране выживут пять или шесть самых крупных операторов мобильной связи. Fitch ожидает, что мелкие операторы в Индии будут приобретаться более крупными.-1x-1

В 2011-2012 годах Индия вплотную подошла к Китаю. С тех пор китайский бизнес смартфонов сильно развивался вплоть до 2015 года, в результате китайский рынок страдает от насыщения, что может дать Индии шанс захватить первое место в ближайшие несколько лет.

Интересно, что прогнозы аналитического агентства eMarketer прогнозировали, что в 2016 году количество пользователей смартфонов достигнет 2 миллиарда. Сейчас, на начало 2016 года, эта отметка осталась позади. Они ошиблись и не смогли предугадать, что спрос на смартфоны в 2015 году будет таким большим.





Комментарии 0