Google запускает приложение на платформе Tango для музеев



Google объявила, что сегодня открывает свою платформу дополненной реальности Tango для музеев. Первым стал Детройтский институт искусств.

Платформа Google Tango использует компьютерное зрение, чтобы смартфоны определяли свое местоположение относительно окружающей обстановки, не полагаясь на такие системы, как GPS, Wi-Fi или датчики. Это полезно для навигации внутри помещений и создания 3D карт, что открывает целый мир возможностей для коммерческого использования.

Только на прошлой неделе компания BMW объявила, что с помощью Tango будет удаленно продавать автомобили. Однако на рынке не так много устройств, поддерживающих Google Tango. К ним относятся Lenovo Phab 2 Pro и Asus ZenFone AR, но последний был только анонсирован на выставке CES на прошлой неделе и будет доступен только к концу этого года.

Для реализации проекта Детройтский институт искусств объединился с издательской платформой GuidiGo, специализирующейся на создания экскурсий на мобильных устройствах. В феврале прошлого года GuidiGo продемонстрировала в Национальном музеи искусства Каталонии в Барселоне как одно из первых приложений Tango способно определять местоположение в трехмерном пространстве внутри помещения.

Для того чтобы воспользоваться преимуществами дополненной реальности Tango, посетители могут взять напрокат Lenovo Phab 2 Pro у стойки регистрации, а затем вместе с ним исследовать экспонаты. Например, с помощью накладывания дополненной реальности посетители смогут увидеть внутреннюю часть саркофагов, как на рентгене.



Еще один вариант, в институте будут проводиться небольшие викторины, игры, разгадывание головоломок, для участия в которых потребуется фаблет Lenovo.

Google сообщает, что ведется работа с другими музеями по всему миру для создания подобных экспонатов с использованием дополненной реальности, но подробности не раскрываются.

Google запускает приложение на платформе Tango для музеев



Комментарии 0